ESTE AÑO EL
CARTEL ESTA REALIZADO POR EL GRAN DAVID RUBIN
El XII Salón del
Cómic de Getxo, se celebrará los días 22, 23 y 24 de noviembre de 2013 en la
carpa de la plaza Estación de Las Arenas (Getxo, Bizkaia).
El espacio dispondrá de un área de exposiciones, talleres, salón de actos y un
área comercial destinada a editoriales, comercios, entidades, fanzines… y
cualquier sector relacionado con el mundo del cómic.
El horario del
Salón será el siguiente: de 11:00 a 14:30 horas por la mañana y de 17:00 a
21:00 horas por la tarde.
Además, el fin de
semana previo, los días 16 y 17 de noviembre tendrá lugar el Salón del Manga,
dedicado en exclusiva a este género, en el mismo horario que el Salón del
Cómic.
|
22 VIERNES
|
MAÑANA
|
11:00
|
Apertura
del Salón
|
12:00
|
Proyección:
CORTOS DE TEBEO (selección de
cortometrajes)
|
12:00-14:00
|
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
|
TARDE
|
17:00
|
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA
(En el puesto de Dibbuks)
|
17:00-18:00
|
Turno
de firmas:
PEP BROCAL - ALBERT MONTEYS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
17:15
|
Proyección:
SERIES DE TEBEO: "Videotutoriales de
Borja Pérez"
|
18:00
|
Encuentro con:
DAVID RUBÍN
(moderador: Borja Crespo)
|
18:00
|
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA - COLECTIVO
ULTRARRADIO
(En la zona de firmas)
|
18:000
|
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
|
18:00-19:00
|
Turno de firmas:
VÍCTOR SANTOS
(En el puesto de Dolmen)
|
18:00-19:00
|
Turno de firmas:
PABLO RÍOS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
18:00-21:00
|
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
|
19:00
|
Homenaje y entrega de premios
2013:
JAN - LUIS GASCA
|
19:00-20:00
|
Turno de firmas:
MAX VENTO
(En el puesto de Dolmen)
|
19:00-20:00
|
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA-RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
19:00-20:30
|
Turno de firmas:
BRYAN TALBOT - GUY DELISLE - MANEL
FONTDEVILA
(En el puesto de Astiberri)
|
19:30
|
Mesa Redonda:
"Proceso de trabajo de El pico de los
cuervos: De lo real a la ficción"
ponentes: Iñaket - Mikel Begoña (autores)
moderador: Infame & Co.
|
19:30
|
Turno de firmas:
JAN - DAVID RUBÍN - CELS PIÑOL - RAFA
SANDOVAL - PEPE LARRAZ
(En la zona de firmas)
|
|
23 SÁBADO
|
MAÑANA
|
11:00
|
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
|
11:15
|
Mesa redonda:
"Cómic analógico y cómic digital,
convivencia necesaria"
ponentes: Jordi Bayarri, Andrés Palomino, Manel Fontdevila, Rubén
Fernández
moderador: Borja Crespo
|
11:30
|
Turno de firmas:
IBAN COELLO, DAVID DAZA, SERGIO ABAD
(En la zona de firmas)
|
12:00-13:30
|
Turno de firmas:
PABLO RÍOS - ALBERT MONTEYS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
12:00-13:30
|
Turno de firmas:
ALFONSO ZAPICO
(En el puesto de Astiberri)
|
12:00-14:00
|
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
|
12:30-14:00
|
Turno de firmas:
DAVID RUBÍN-MANEL FONTDEVILA
(En el puesto de Astiberri)
|
12:30
|
Mesa redonda:
"Panorama de la edición independiente,
presente y futuro"
ponentes: Garikoitz Fraga (Belleza infinita), Alberto García Marcos
(Entrecómics), Juan Díaz Faes (Ultrarradio)
moderador: Jordi Coll (Amaniaco)
|
13:00
|
Turno de firmas:
JAN, GUY DELISLE, BRYAN TALBOT, MARY M.
TALBOT
(En la zona de firmas)
|
13:00
|
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA - ANDRÉS PALOMINO
(En el puesto de Dibbuks)
|
13:30
|
Mesa redonda:
"¿Qué es el cómic de autor? ¿Hacia
dónde va? (y otras incógnitas de nuestro tiempo)"
ponentes: Pablo Ríos, Pep Brocal, Nacho García, Alfonso Zapico
moderador: Koldo Azpitarte
|
TARDE
|
17:00
|
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA-ANDRÉS PALOMINO
(En el puesto de Dibbuks)
|
17:00-18:00
|
Turno de firmas:
VÍCTOR SANTOS
(En el puesto de Dolmen)
|
17:00-18:00
|
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
17:15
|
Encuentro con:
GUY DELISLE
moderador: Alberto García (El Tío Berni)
|
17:30
|
Turno de firmas:
RAQUEL CÓRCOLES, MANEL FONTDEVILA, RUBÉN
FERNÁNDEZ, ALBERT MONTEYS
(En la zona de firmas)
|
18:00
|
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
|
18:00-19:00
|
Turno de firmas:
MAX VENTO
(En el puesto de Dolmen)
|
18:00-19:00
|
Turno de firmas:
PABLO RÍOS - PEP BROCAL
el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!
|
18:00-19:30
|
Turno de firmas:
RAQUEL ALZATE - JUAN DÍAZ FAES - DAVID RUBÍN
(En el puesto de Astiberri)
|
18:00-21:00
|
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
|
18:30
|
Encuentro con:
BRYAN TALBOT y MARY M. TALBOT
moderador: Yexus
|
19:00
|
Turno de firmas:
JAN, CELS PIÑOL, PEPE LARRAZ, ALFONSO
ZAPICO, RAFA SANDOVAL
(En la zona de firmas)
|
19:00
|
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA
(En el puesto de Norma Editorial)
|
19:00-20:00
|
Turno de firmas:
ENRIQUE VEGAS
(En el puesto de Dolmen)
|
19:00-20:00
|
Turno de firmas:
ALBERT MONTEYS - RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
19:30-21:00
|
Turno de firmas:
GUY DELISLE - BRYAN TALBOT - ALFONSO ZAPICO
(En el puesto de Astiberri)
|
19:45
|
Encuentro con:
RAQUEL CÓRCOLES
moderador: Marian Gerrikabeitia
|
|
24 DOMINGO
|
MAÑANA
|
11:00
|
Turno de firmas:
ANDRÉS PALOMINO - RICARDO MACHUCA
(En el puesto de Dibbuks)
|
11:15
|
Presentación de las revistas
"ZONA CÓMIC" y "CACTUS"
con la participación de sus editores
|
12:00
|
"LOS
MUNDOS DE CELS PIÑOL"
(Encuentro con el autor y presentación de sus últimos trabajos)
|
12:00
|
Turno de firmas:
RAQUEL CÓRCOLES, PEPE LARRAZ, ALFONSO
ZAPICO, DAVID RUBÍN, RAFA SANDOVAL
(En la zona de firmas)
|
12:00
|
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA
(En el puesto de Norma Editorial)
|
12:00-13:00
|
Turno de firmas:
RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
12:00-13:30
|
Turno de firmas:
MANEL FONTDEVILA - BORJA CRESPO
(En el puesto de Astiberri)
|
12:00-14:00
|
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
|
13:00
|
"DE CADILLACS Y
DINOSAURIOS"
(Presentación de "Xenozoic", de
Mark Schultz)
participan: Joseba Basalo (Aleta Ediciones) - Koldo Azpitarte
|
13:00
|
Turno de firmas:
GUY DELISLE, BRYAN TALBOT, MARY M. TALBOT
(En la zona de firmas)
|
13:00-14:00
|
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA - PEP BROCAL
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
|
13:00-14:30
|
Turno de firmas:
ALFONSO ZAPICO - DAVID RUBÍN
(En el puesto de Astiberri)
|
13:30
|
Presentación:
"FUERA DE JUEGO" (Roberto
González) / "TRATADO DE TRITONES" (Rober Garay)
(Con la participación de los autores )
|
TARDE
|
17:15
|
Mesa redonda:
CORTOS DE TEBEO
(selección de cortometrajes) + Estreno: "Dalefuelte, el corto"
|
18:00
|
Mesa redonda:
Presentación de libro: LIFEFORCE minuto a
minuto"
participan: Jorge Núñez, Marcos Urquijo, Antón López
|
18:00-21:00
|
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
|
18:30
|
Encuentro
con JUAN LUIS LANDA (exposición Puente Bizkaia)
(moderador: Infame & Co.)
|
18:30-20:00
|
Turno de firmas:
RAQUEL ALZATE - BRYAN TALBOT - BORJA CRESPO
(En el puesto de Astiberri)
|
19:30
|
Proyección:
CORTOS y SERIES DE TEBEO
(selección de varios trabajos)
|
|
|
ESTAREMOS LOS
TRES DIAS EN EL ESPACIO DEDICADO A LOS FANZINES
OS ESPERAMOS
TODOS A GETXO!!
!
|
|
|
|
No hay comentarios:
Publicar un comentario