lunes, 18 de noviembre de 2013

PRÓXIMO FIN DE SEMANA XII SALÓN DEL CÓMIC DE GETXO!!!



 ESTE AÑO EL CARTEL ESTA REALIZADO POR EL GRAN DAVID RUBIN 



El XII Salón del Cómic de Getxo, se celebrará los días 22, 23 y 24 de noviembre de 2013 en la carpa de la plaza Estación de Las Arenas (Getxo, Bizkaia).

El espacio dispondrá de un área de exposiciones, talleres, salón de actos y un área comercial destinada a editoriales, comercios, entidades, fanzines… y cualquier sector relacionado con el mundo del cómic.


El horario del Salón será el siguiente: de 11:00 a 14:30 horas por la mañana y de 17:00 a 21:00 horas por la tarde.


Además, el fin de semana previo, los días 16 y 17 de noviembre tendrá lugar el Salón del Manga, dedicado en exclusiva a este género, en el mismo horario que el Salón del Cómic.






22 VIERNES
MAÑANA
11:00
Apertura del Salón
12:00
Proyección: 
CORTOS DE TEBEO (selección de cortometrajes)
12:00-14:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
TARDE
17:00
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA
(En el puesto de Dibbuks)
17:00-18:00
Turno de firmas:
PEP BROCAL - ALBERT MONTEYS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
17:15
Proyección:
SERIES DE TEBEO: "Videotutoriales de Borja Pérez"
18:00
Encuentro con:
DAVID RUBÍN
(moderador: Borja Crespo)
18:00
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA - COLECTIVO ULTRARRADIO
(En la zona de firmas)
18:000
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
18:00-19:00
Turno de firmas:
VÍCTOR SANTOS
(En el puesto de Dolmen)
18:00-19:00
Turno de firmas:
PABLO RÍOS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
18:00-21:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
19:00
Homenaje y entrega de premios 2013:
JAN - LUIS GASCA
19:00-20:00
Turno de firmas:
MAX VENTO
(En el puesto de Dolmen)
19:00-20:00
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA-RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
19:00-20:30
Turno de firmas:
BRYAN TALBOT - GUY DELISLE - MANEL FONTDEVILA
(En el puesto de Astiberri)
19:30
Mesa Redonda:
"Proceso de trabajo de El pico de los cuervos: De lo real a la ficción"
ponentes: Iñaket - Mikel Begoña (autores)
moderador: Infame & Co.
19:30
Turno de firmas:
JAN - DAVID RUBÍN - CELS PIÑOL - RAFA SANDOVAL - PEPE LARRAZ
(En la zona de firmas)
23 SÁBADO
MAÑANA
11:00
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET 
(En el puesto de Dibbuks)
11:15
Mesa redonda: 
"Cómic analógico y cómic digital, convivencia necesaria" 
ponentes: Jordi Bayarri, Andrés Palomino, Manel Fontdevila, Rubén Fernández
moderador: Borja Crespo
11:30
Turno de firmas:
IBAN COELLO, DAVID DAZA, SERGIO ABAD 
(En la zona de firmas)
12:00-13:30
Turno de firmas:
PABLO RÍOS - ALBERT MONTEYS
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
12:00-13:30
Turno de firmas:
ALFONSO ZAPICO
(En el puesto de Astiberri)
12:00-14:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
12:30-14:00
Turno de firmas:
DAVID RUBÍN-MANEL FONTDEVILA
(En el puesto de Astiberri)
12:30
Mesa redonda:
"Panorama de la edición independiente, presente y futuro"
ponentes: Garikoitz Fraga (Belleza infinita), Alberto García Marcos (Entrecómics), Juan Díaz Faes (Ultrarradio)
moderador: Jordi Coll (Amaniaco)
13:00
Turno de firmas:
JAN, GUY DELISLE, BRYAN TALBOT, MARY M. TALBOT
(En la zona de firmas)
13:00
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA - ANDRÉS PALOMINO
(En el puesto de Dibbuks)
13:30
Mesa redonda:
"¿Qué es el cómic de autor? ¿Hacia dónde va? (y otras incógnitas de nuestro tiempo)"
ponentes: Pablo Ríos, Pep Brocal, Nacho García, Alfonso Zapico
moderador: Koldo Azpitarte
TARDE
17:00
Turno de firmas:
RICARDO MACHUCA-ANDRÉS PALOMINO
(En el puesto de Dibbuks)
17:00-18:00
Turno de firmas:
VÍCTOR SANTOS
(En el puesto de Dolmen)
17:00-18:00
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
17:15
Encuentro con:
GUY DELISLE
moderador: Alberto García (El Tío Berni)
17:30
Turno de firmas:
RAQUEL CÓRCOLES, MANEL FONTDEVILA, RUBÉN FERNÁNDEZ, ALBERT MONTEYS
(En la zona de firmas)
18:00
Turno de firmas:
JOSEP BUSQUET - ROC ESPINET
(En el puesto de Dibbuks)
18:00-19:00
Turno de firmas:
MAX VENTO
(En el puesto de Dolmen)
18:00-19:00
Turno de firmas:
PABLO RÍOS - PEP BROCAL 
el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!
18:00-19:30
Turno de firmas:
RAQUEL ALZATE - JUAN DÍAZ FAES - DAVID RUBÍN
(En el puesto de Astiberri)
18:00-21:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI 
(En el puesto de Anillo de Sirio)
18:30
Encuentro con:
BRYAN TALBOT y MARY M. TALBOT
moderador: Yexus
19:00
Turno de firmas:
JAN, CELS PIÑOL, PEPE LARRAZ, ALFONSO ZAPICO, RAFA SANDOVAL
(En la zona de firmas)
19:00
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA
(En el puesto de Norma Editorial)
19:00-20:00
Turno de firmas:
ENRIQUE VEGAS
(En el puesto de Dolmen)
19:00-20:00
Turno de firmas:
ALBERT MONTEYS - RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
19:30-21:00
Turno de firmas:
GUY DELISLE - BRYAN TALBOT - ALFONSO ZAPICO
(En el puesto de Astiberri)
19:45
Encuentro con:
RAQUEL CÓRCOLES
moderador: Marian Gerrikabeitia
24 DOMINGO
MAÑANA
11:00
Turno de firmas:
ANDRÉS PALOMINO - RICARDO MACHUCA
(En el puesto de Dibbuks)
11:15
Presentación de las revistas 
"ZONA CÓMIC" y "CACTUS"
con la participación de sus editores
12:00
"LOS MUNDOS DE CELS PIÑOL"
(Encuentro con el autor y presentación de sus últimos trabajos)
12:00
Turno de firmas:
RAQUEL CÓRCOLES, PEPE LARRAZ, ALFONSO ZAPICO, DAVID RUBÍN, RAFA SANDOVAL
(En la zona de firmas)
12:00
Turno de firmas:
IÑAKET - MIKEL BEGOÑA
(En el puesto de Norma Editorial)
12:00-13:00
Turno de firmas:
RUBÉN FERNÁNDEZ
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
12:00-13:30
Turno de firmas:
MANEL FONTDEVILA - BORJA CRESPO
(En el puesto de Astiberri)
12:00-14:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
13:00
"DE CADILLACS Y DINOSAURIOS"
(Presentación de "Xenozoic", de Mark Schultz)
participan: Joseba Basalo (Aleta Ediciones) - Koldo Azpitarte
13:00
Turno de firmas:
GUY DELISLE, BRYAN TALBOT, MARY M. TALBOT
(En la zona de firmas)
13:00-14:00
Turno de firmas:
NACHO GARCÍA - PEP BROCAL
(En el puesto Entrecomics/Fulgencio/¡Caramba!)
13:00-14:30
Turno de firmas:
ALFONSO ZAPICO - DAVID RUBÍN
(En el puesto de Astiberri)
13:30
Presentación:
"FUERA DE JUEGO" (Roberto González) / "TRATADO DE TRITONES" (Rober Garay) 
(Con la participación de los autores )
TARDE
17:15
Mesa redonda:
CORTOS DE TEBEO 
(selección de cortometrajes) + Estreno: "Dalefuelte, el corto"
18:00
Mesa redonda:
Presentación de libro: LIFEFORCE minuto a minuto"
participan: Jorge Núñez, Marcos Urquijo, Antón López
18:00-21:00
Turno de firmas:
JORDI BAYARRI
(En el puesto de Anillo de Sirio)
18:30
Encuentro con JUAN LUIS LANDA (exposición Puente Bizkaia)
(moderador: Infame & Co.)
18:30-20:00
Turno de firmas:
RAQUEL ALZATE - BRYAN TALBOT - BORJA CRESPO
(En el puesto de Astiberri)
19:30
Proyección:
CORTOS y SERIES DE TEBEO 
(selección de varios trabajos)

    

ESTAREMOS LOS TRES DIAS EN EL ESPACIO DEDICADO A LOS FANZINES 
OS ESPERAMOS
TODOS A GETXO!!
!


















No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada